Как перевезти лежачего больного

Не секрет, что уход за лежачими больными является тяжёлым трудом. Люди, которые этим занимаются, должны быть профессиональными, ответственными, терпеливыми. Зачастую возникают непростые ситуации, при которых необходимо осуществлять такую процедуру, как перевозка лежачих больных. Пользоваться в этом случае обычными транспортными средствами не очень удобно.

На чём перевозить

Прежде всего, надо определиться с машиной. Вариант с заказом платной кареты «скорой помощи» привлекает своей:

  • простотой;
  • надёжностью.

В этом случае перевозить человека будут профессиональные специалисты, за ним будет наблюдать медик. Это лучший выбор в том случае, когда у человека тяжёлое состояние, используются системы жизнеобеспечения. Разумеется, эта услуга является весьма дорогостоящей.

Если состояние является стабильным, но двигаться человек не может, то можно обратиться к помощи специального такси медицинского назначения. Подобные службы можно вызывать, чтобы транспортировать лежачего больного. Перевозка осуществляется на оборудованных микроавтобусах, других многоместных машинах.

Как подготовить больного

В течение суток перед перевозкой надо внимательно изучать состояние Больного. При этом надо мерить давление, температуру, проверять уровень сахара, прочих показателей. Эти сведения нужно передать доктору. Пациент должен быть подготовлен к транспортировке. Поговорите с ним обо всём, расскажите о процедурах, обследованиях, которые будут выполняться. Не повышайте голос, держите больного за руку. Помните, что от психологического состояния будет зависеть очень многое. Обязательно нужно ограничивать больного в еде, дабы не было каких-то неприятностей в пути. При необходимости, ему надо опорожнить мочевой пузырь, сделать клизму.