Как воспитать в ребенке нежность?

Взрослым очень приятно, когда их маленький ребенок подходит и нежно обнимает своими ручками, признаваясь в любви. Некоторые детки от природы склонны к проявлению нежности и сострадания, а некоторых приходится в буквальном смысле заставлять это делать. Но в любом случае нужно учить малыша проявлять свои чувства и быть внимательным к другим. Быть хорошими родителями куда сложнее, чем выбрать яркую футболку тут вебсайт.

Важные воспитательные моменты

Основополагающим фактором является положительный пример родителей. Именно взрослые, проявляя достаточно нежности и заботы при общении с детьми, формируют в них чувства ответной нежности.

Очень часто люди недооценивают важность физического контакта и добрых слов в общении с малышами. Часто родители мальчиков думают, что подобные нежности делают из них капризных девочек. А ведь психологами доказано, что именно мальчики в большей степени нуждаются в ласках в раннем возрасте, поскольку у них очень выражена эмоциональная неудовлетворенность. В этот период им нужны частые поцелуи и объятия родителей, а по мере взросления потребность в таких нежностях пропадает. Далее им нужна будет мужская линия поведения: шуточные драки и похлопывания по плечу, борьба.

Юной принцессе 11-13 лет очень важно ощущать свою значимость, слышать восхищения и одобрения от взрослых (особенно от папы). Это придает ей уверенности в себе, воспитывает в ней нежность.

Не забывайте о таких элементарных вещах, как добрый взгляд и улыбка. Маленький ребенок может не понять слова, но грубую интонацию он сразу почувствует, поэтому старайтесь обращаться к ребенку с нежностью. Чаще обнимайте и целуйте малыша, гладьте его по голове, берите за руку, жалейте. Интересуйтесь его мелкими проблемами, ведь совместные переживания научат его проявлять жалость к другим людям. Говорите часто слова любви и хвалите за хорошие поступки.

Заведите домашнее животное, чтобы ребенок учился за ним ухаживать. Смотрите вместе поучительные мультфильмы. Ребенок должен понимать, что в жизни есть проблемы, поэтому он может сделать этот мир лучше, проявляя свою доброту и нежность.