Как вернуть романтику в отношения

Спустя некоторое время совместной жизни мы с мужем утратили романтику в отношениях, иногда злились друг на друга и придирались по мелочам. Я понимала: нужно что-то менять.
Я долго размышляла над тем, что привело к такой ситуации, почему мы вместо того, чтобы дарить друг другу радость и любовь, язвим, пытаемся задеть друг друга словами. Мысленно я вернулась в то время, когда мы только начали встречаться. Пролистала наши первые фотографии (мы тогда много времени проводили вместе) и поняла, что мы сами виноваты: теряем ценность отношений, не отдавая себе в этом отчета. Мы по-другому стали воспринимать друг друга. В начале знакомства мы искали друг в друге только положительные качества, а сейчас видим больше недостатков. То, что делало нас счастливыми на тех снимках, теперь мы просто не замечали…
С того момента я перестала искать в муже недостатки, ценила каждый поцелуй, объятие, каждое движение и мелочь, сделанную для меня. Я благодарила его за все, что он делает для семьи. Если мне что-то не нравилось, старалась промолчать, а если это было существенным, спокойно просила больше так не поступать или не говорить. Со временем муж, сам того не замечая, тоже изменился, стал больше уделять мне внимания, снова начал удивлять сюрпризами и подарками, вернулись наши былые гармоничные отношения.
Мы договорились, что отныне будем всегда делиться друг с другом своими чувствами и ни при каких обстоятельствах не будем говорить грубости и обидные слова. Конечно, совсем без ссор не обойтись, но и здесь мы договорились: на личности не переходим, обсуждаем только проблему, а если нервы на пределе, выходим из комнаты, успокаиваемся, затем возвращаемся, обнимаем друг друга, и никто не остается в обиде.