Как не заболеть осенью

С наступлением первых холодов и дождливой погоды падает иммунитет, дают о себе знать хронические заболевания.

Если не принять меры, осень может пройти «в постельном режиме»!

Межзонная перестройка природы — непростое испытание для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с органами пищеварения, суставами, почками. Да и вирусы не дремлют: у них осень — любимое время года. Чем помочь себе?

 

Иммунитет

Смена сезона — это стресс для нашего организма. Первая система, которая страдает от стресса, — иммунная. Именно ее ослабление влечет за собой обострение многих хронических заболеваний, простуды и вирусные инфекции.

С началом осени регулярно ешьте цитрусовые и киви, заваривайте в термосе плоды шиповника. Они содержат много витамина С, который укрепит иммунитет и поможет выстоять организму в межсезонье.

 

Сердце и сосуды

Для сердечников наиболее опасны резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха. Может скакать артериальное давление, участиться приступы стенокардии и ишемической болезни.

Не перегружайте себя, старайтесь больше отдыхать. Чаще проветривайте помещение, совершайте прогулки. Контролируйте артериальное давление. Если врач прописал лекарства, обязательно принимайте их. При появлении болей в груди или сильной головной боли вызывайте неотложку: может потребоваться помощь медиков, чтобы избежать инфаркта или инсульта.

 

Вегетососудистая дистония

Этот распространенный синдром доставляет своим «хозяевам» немало проблем. Едва изменится погода, тут же начинаются озноб, слабость, потливость, головокружение, похолодание конечностей, небольшое повышение температуры без видимых причин.

Больше двигайтесь (рекомендуются плавание, ходьба, бег трусцой), принимайте контрастный душ, гуляйте на свежем воздухе при любой погоде. Избегайте переутомления, пейте чай с мелиссой — и сохраняйте спокойствие!

 

Проблемы ЖКТ

Осенью часто обостряются гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, холецистит. Симптомы — частая изжога, отрыжка, тошнота или рвота, боли в эпигастрии или в подреберье (иногда бывают опоясывающими).

Соблюдайте щадящую диету: никакого алкоголя и кофе, исключите фастфуд, полуфабрикаты, жирное, острое, соленья и маринады, копченое и жареное, не питайтесь всухомятку. Для профилактики пейте травяные сборы.

Нередко болезни пищеварительной системы обостряются из-за отрицательных эмоций. Не поддавайтесь депрессии и унынию, используйте любую возможность зарядиться позитивом.

 

Мочеполовая система

Велик риск обострения цистита (у женщин) или уретрита (у мужчин). При первых же неприятных ощущениях и тем более жжении при мочеиспускании, частых позывах сходить по-маленькому обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Если не принять меры в самом начале, воспаление может затронуть почки.

Не забывайте о профилактике: избегайте переохлаждения, особенно держите в тепле ноги.

 

Заболевания дыхательных путей

Слякоть, холод, ветер… Неудивительно, что осенью так много людей простужаются. А любая недолеченная простуда или ОРВИ — это осложнения в виде трахеита, бронхита и даже пневмонии. Если у вас появились насморк, кашель, головная боль и повысилась температура, не переносите болезнь на ногах: оставайтесь дома и вызывайте врача.

 

Артриты и артрозы

Обострения заболеваний суставов могут дать следующие симптомы: покраснение, острую боль, отечность, ухудшение подвижности. Для их снятия, а также для восстановления хрящевой ткани потребуются специальные препараты.

Одевайтесь теплее, отдавая предпочтение одежде из натуральных тканей. В случае обострения используйте специальные наколенные и локтевые повязки из шерсти. Придерживайтесь диеты: необходимо исключить животные жиры и маринады, снизить общую калорийность рациона, продукты не жарить, а готовить на пару, отваривать или тушить.