Ежедневная гигиена у детей

1. Научите ребенка всегда мыть руки перед едой или приготовлением пищи, после посещения туалета или игры и после контакта с животными или грязными предметами. Используйте воду и антибактериальное мыло http://www.kz.all.biz/mylo-antibakterialnoe-bgg1068718 по рукам до запястья. Сухие руки тщательно протрите чистым полотенцем или используйте сушилку для рук.

2. Регулярная ванна или душ поможет сохранить вашего ребенка чистым и здоровым. Купание в конце дня также может быть приятного частью распорядка дня. Делайте это весело с играми и игрушками и никогда не оставляйте ребенка одного во время принятия ванны.

3. Используйте сухое полотенце или фланелевую ткань и мягко вытирайте ребенка насухо. Высушите везде, в том числе под мышками, половые органы, пах, низ и за ушами. Сушка перед одеванием может помочь избежать сыпи. В теплую погоду можно дать ребенку высохнуть самой в одевания.

4. Приучите ребенка чистить зубы дважды в день, один раз утром и один раз вечером. Для детей старшего возраста требуется иметь зубную нить, если это возможно (или, по крайней мере, два раза в неделю).

5. Ваш ребенок должен научиться высморкаться мягко, когда нос заложен — это облегчает дыхание. Научите его задувать свечи или мыльные пузыри, а затем покажите на примере носа. Жесткое дутья может вызвать кровотечение из носа.

6. Научите своего ребенка закрывать рот платком, когда она чихает или кашляет. И после этого выбрасывать салфетку. Когда салфетки нет, то нужно кашлять в верхнюю часть рукава или локоть. Всегда мойте руки после чихания или кашля.