Как не испортить мужчину любовью

Человек — существо ум крайне эгоистичное, и если вы приучите своего мужчину к тому, что вашу любовь, верность, ласку и заботу он может получить, ничего не давая взамен, он быстро перестанет напрягаться.
Слишком заботливая

Ошибка: вы приучили мужа к тому, что вы — суперженщина, которая одной рукой помешивает суп в кастрюльке, а другой — клеит обои. Вы переживали, что супруг слишком устает на работе, поэтому избавили его от всех домашних обязанностей, и теперь простую просьбу вынести мусор он встречает в штыки.

Исправляем: активно жалуйтесь на то, как сильно вы устаете на работе. Пару раз вечером вместо того чтобы привычно встать у плиты, отправляйтесь в постель с жалобой на головную боль. Оставшись без ужина, муж как минимум задумается о том, что вы не железная, а работа по дому сама собой не делается. Перестаньте выполнять за него мужские дела, и если он все никак не может прикрепить карниз для шторы, то пусть каждый выходной просыпается от того, что солнце светит ему прямо в глаза. Зато как только любимый сподобится помочь вам, не скупитесь на похвалу. И еще совет: никогда и ничего за ним не переделывайте. Если он плохо сполоснул посуду, значит, из такой тарелки он и будет есть. Пусть сам убедится, что вкус плова плохо сочетается со вкусом моющего средства.

 

Слишком молчаливая

Ошибка: вы боялись обидеть его, поэтому, стиснув зубы, молчали и не возражали. Теперь он привык к тому, что с вашим мнением можно не считаться.

Исправляем: вам будет нелегко отстоять свое право на собственное мнение, поэтому начните с тех областей, в которых вы хорошо разбираетесь: как поощрять ребенка за хорошее поведение, куда поехать отдыхать, какую плитку выбрать для ванной. Аргументируйте свою позицию, приводите пример истории из жизни общих друзей, озвучивайте мнение экспертов. Только старайтесь ссылаться на тех специалистов, которых ваш муж сам считает авторитетом. И в конце концов хоть раз сделайте что-то сами, не выслушивая его мнение. Пусть это будет не серьезный поступок и не крупная покупка, что-то небольшое, но сделанное лично вами, потому что вы так посчитали нужным. И вообще в семье надо идти на компромиссы: вы всегда шли, теперь ответный шаг любимого. Об этом, впрочем, не лишне будет напомнить ему.

 

Слишком щедрая

Ошибка: вы всегда считали разговоры о деньгах мелочными. Ваша зарплата целиком уходит на оплату кредита, счетов за квартиру и на еду. А его зарплата… тоже куда-то уходит. И вы смутно представляете, куда именно.

Исправляем: если ваш муж не профессиональный «альфонс», то способность содержать семью, делать дорогие подарки повышает и его самооценку, и авторитет в глазах окружающих. Именно на этих струнах вам и предстоит сыграть. Если речь идет о подарках, то прямо (никаких намеков!) скажите ему, что именно и по какому поводу вы хотели бы получить. Затем громко и изобретательно восхищайтесь подарком, хвастайтесь им перед родными и друзьями. Так вы подкрепите мужскую мотивацию сразу с двух сторон: он увидит вас счастливой и довольной, начнет гордиться тем, что способен так вас баловать, а одобрение и восхищение окружающих польстят его самолюбию. Что касается распределения семейного бюджета, то придумайте себе проблемы на работе или неожиданные траты. Ваша задача -добиться, чтобы муж взял на себя оплату кредита и счетов или их части.

 

Слишком восхищенная

Ошибка: вы, похоже, перегнули палку и окончательно убедили мужа в том, что он — само совершенство. Ничего удивительного, если в его голове нет-нет да и промелькнет мысль: «А ведь я, весь такой замечательный, могу найти женщину и получше. А уж эта от меня точно никуда не денется!»

Исправляем: с раздутой самооценкой бороться сложно, но можно. Вашим оружием будет не откровенная (тем более прилюдная) критика, а легкое подтрунивание из серии: «Ты у меня, конечно, Бэтмен, но свой бэтмобиль припарковал так, будто права получил лишь позавчера». И не забудьте всеми силами выбивать из мужской головы убеждение «она никуда не денется». Он должен видеть, что вы не зациклены на его персоне. У вас есть подруги и — почему бы и нет! — друзья (в самом хорошем смысле того слова). Иногда не лишним будет и флирт. В сознании любимого должна всегда быть мысль, что на вас и без него охотники найдутся.