Что ни делается — к лучшему!

Большинство девушек мечтают о муже, детях, тихом и простом семейном счастье. Но что делать, если все начинает складываться не так, как хочется и как представляется в мечтах?
Вадим всем был хорош, кроме одного: он не хотел детей. Совсем, окончательно и бесповоротно. Малыши не вызывали у него трепета и нежности, он кривился от детского крика и ненавидел мультфильмы.

 

Долгожданный брак

Они с Юлей поженились спонтанно. Юля долго добивалась этого красивого, статного парня. Всегда окруженный поклонницами, умный, стильный — она сходила по нему с ума. А когда, наконец, он дал согласие на отношения -чувствовала себя победительницей. Их страстному роману завидовали все друзья. Вадим любил горячо: осыпал цветами и подарками. Через полгода они сыграли роскошную свадьбу, где каждый родственник пожелал им скорее обзавестись потомством.

— На внучат бы посмотреть, — плакала бабушка Вадима. — Мне недолго осталось, а уж я бы понянчилась с правнуками… Поспешите, пожалуйста, миленькие.

— Мальчика рожайте и девочку, твердила его мама, обнимая молодоженов. -Я за вас. Юленька, ты умница, раз сумела побороть холостяка в моем сыночке. Он до тебя столько девочек сменил, но в итоге сделал правильный выбор. Ты станешь прекрасной матерью!

— Нужна помощь — обращайтесь, -коротко вставил отец Вадима и пожал сыну руку.

Эти слова, добрые и искренние, заставили и саму Юлю начать мечтать о ребенке. Она попыталась уговорить мужа, но тот был непреклонен. Он не понимал, зачем портить спокойную жизнь и погрязать в пеленках, капризах и детских болячках.

— Знаешь, какое это нелегкое бремя, — убеждал Вадим, приобняв расстроенную Юлю. — Давай для себя поживем годик-другой. Я знаю, чем чревато рождение ребенка. Ты за собой ухаживать перестанешь, располнеешь. Всегда так случается. Разве об этом ты мечтала, выходя замуж?

Юля не понимала, чем может помешать ребенок. Многие ее подруги стали матерями и находили время и на уход за собой, и на любимого супруга. Ведь в крепких браках муж и жена — одно целое и всегда друг другу помогут. А в том, что у них с Вадимом брак крепкий, Юля даже не сомневалась.

Но муж продолжал настаивать на своем. Доходило до смешного: он впрок закупал презервативы и осматривал каждый так, будто подозревал, что Юля втихаря прокалывает их иголками. Впрочем, ее такое отношение умиляло.

— Какой же ты у меня подозрительный, — хихикала она и гладила мужа по волосам.

Промашка случилась лишь однажды. После посиделок в компании они, слегка опьяненные и влюбленные друг в друга, так разгорячились, что совершенно забыли про защиту. А наутро — и про случившееся.

 

Начало конца

Когда Юля узнала о беременности, то нешуточно испугалась. Вадим же будет против! Но после, хорошенько подумав, поняла, что ничего страшного не произошло. Наоборот, если верить тому, что пишут в Интернете, муж одумается, видя, как преобразилась беременная жена. Когда его ребеночек будет биться в живот ножками — он прослезится. Когда малыш впервые посмотрит на папу -он полюбит его всем сердцем. Отцовские чувства просыпаются не сразу…

Она рассказала мужу о беременности, и Вадим даже обрадовался сначала, обнял Юлю и позвонил своей маме — похвастаться. Они долго обсуждали что-то по телефону. После разговора мужа словно подменили. На смену радости пришло негодование, вместо комплиментов посыпались упреки. С того дня муж начал критиковать Юлю за малейшую провинность: она плохо готовила, медленно убиралась, покупала лишнее.

— А когда у нас будет ребенок, как ты справишься? Забросишь дом? Моя мама двоих парней вырастила, и у нас полы сверкают, — заканчивал он любой свой монолог.

Юля плакала, но молчала, стараясь стать лучше для любимого мужчины. Но, увы, Вадиму не нравилось все. Если ей нужно было отпроситься с работы в поликлинику — он говорил: «У тебя и так зарплата копеечная, а ты отгулы берешь. Вечно собираешься мои кровно заработанные тратить?». Когда врач посоветовал принимать витамины — отвечал: «Разумеется, нам же больше некуда деньги девать! Я таблетки не ем и тебе не советую».

Однажды во время скандала, который закатил он сам, Вадим хлопнул дверью и ушел, заявив, что хочет покоя, а жена все равно никуда от него не денется. Юля проплакала весь вечер и всю ночь. Утром она позвонила маме Вадима, с которой у нее сложились добрые отношения. Девушка надеялась, что свекровь поддержит ее, но та сказала:

— Мой мальчик пока не планировал детей, а ты специально залетела и теперь еще права качаешь. Вадик пока поживет с нами, а ты подумай над тем, что натворила.

Неожиданно вся родня Вадима, которая раньше души не чаяла в Юле, ополчилась против нее. И бабушка, жаждущая кучу детишек, и мама, мечтающая о внуках, и благодушный отец, который обещал любую помощь молодоженам. Все твердили в один голос: «Ты забеременела слишком рано». . Куда податься, кому пожаловаться? Подругам? Те пожалеют, конечно, но за глаза будут цокать языком и удивляться: «Почему она не разведется с ним? Зачем страдать в неудачном браке?» Но Юля-то знала: их семья самая счастливая. Это всего лишь неприятность, небольшая черная полоса.

Со временем девушка поняла, как ей спокойно стало без мужа. Никто не попрекал ее куском хлеба и не рассказывал жуткие истории про детей, которые рождаются от плохой экологии и стрессов. Она смирилась со своей жизнью и почти наслаждалась ею.

 

Третий лишний

Вадим вернулся без предупреждения.

— Что ж, рожай, — с порога «разрешил» он, — только учти: я ухаживать за ним не буду. От кого забеременела, тот пускай и воспитывает. Не мой это ребенок, я уверен. Мы всегда предохранялись.

Юля от оскорблений побелела, ей стало дурно, а довольный муж ушел за компьютер. Тут же позвонила свекровь и заявила:

— Родишь — сделаем тест на отцовство. Мой сын такой оплошности бы не допустил. Значит, обрюхатили на стороне, а пришла к тому, кто никогда не бросит? Ничего! Мы правду откроем, весь город о твоем Позоре узнает. Я лично развешу листовки по району. И не стыдно тебе?

Юля сразу вспомнила презервативы, которые Вадим пристально изучал. И правда, как с такой бдительностью она умудрилась забеременеть? Неужели в тот единственный раз? Чудо, не иначе…

Шли недели. Юля все стойко терпела, перестала реагировать на оскорбления и зачитывалась статьями по психологии. Пошла на йогу, стала много гулять, старалась не нервничать. Она хотела полную семью, где Вадим станет отличным отцом. Хотя может еще не все потеряно?

Девушка решила не ждать подарка судьбы и решила начать подрабатывать в Интернете. Она больше не отчитывалась перед мужем за потраченные деньги. Ради семьи Юля старалась оставаться любящей женой и хорошей хозяйкой. В доме установилось некое подобие спокойствия. И тут ей позвонила девушка. Та «единственная и неповторимая, которая помогала Вадику справиться с предательством жены».

— Если не отпустишь его, — плакала она в трубку, — я тебя в подворотне подкараулю… Он все про тебя рассказал. Про измены твои, про то, как зарплату отбираешь до копейки. Он ко мне выжатый как лимон приходит после тебя, глаза на мокром месте. Да что ты за чудовище, если человеку свободы не даешь? Он тебя тронуть не смеет, а ты этим пользуешься.

Они долго разговаривали. Опустошенная Юля уверяла, что никого не удерживает силой, что ей не нужны деньги Вадима. Но девушка не верила сказанному. Она то умоляла, то приказывала, то угрожала. Юля повесила трубку первой. На нее навалилась смертельная усталость. Мечты о будущем разбились на сотню осколков.

— То есть я тебя не отпускаю? — спросила Юля у мужа, когда тот вечером пришел домой. Она решила не скрывать от него звонок любовницы.

Тот глупо кивнул, опустив взгляд. Как нашкодившая собачонка, а не взрослый мужчина.

— Прямо ты мне такого не говорила, но даешь понять, что одна долго не протянешь. А я хоть и оскорблен, но всегда заботился о тебе. Ты без меня пропадешь, значит, я обязан помогать.

Юля почему-то не разревелась, а расхохоталась. Она вдруг поняла, какой же слабак ее муж, какой фантазер.

 

Пора все изменить

На следующий день, взяв выходной, Юля собрала вещи Вадима и лично отвезла их к свекрови, которая в голос кричала, что полностью поддерживает сына. Его новая любовь оказалась «приличной девушкой с высшим образованием из интеллигентной семьи», а вот Юля — «никем, без имени, роду и племени».

— Да ты благодарить нас должна, — напоследок заявила «мама». — Мы для тебя столько сделали. Мы тебя родной считали, а ты вот так: пришла и перед фактом ставишь. Чемоданами в нос тычешь. В глаза Вадику заглянуть стыдно? Одумайся. Хоть расстанься по-человечески, извинись перед ним.

Юля ушла под хлопок двери. Тем же вечером она сменила замки в своей квартире и порадовалась, что муж не был там прописан. Вадима, пришедшего с работы, отправила на все четыре стороны, пожелав удачи и бесконечной любви. Трудом и слезами она добилась развода, ушла в декретный отпуск и родила сына.

Она, наконец, поняла, что нельзя считать, будто любая полная семья лучше одинокого родителя, а у сына обязательно должен быть родной отец. Ерунда! Папа, настоящий, любящий и любимый, появится. Главное — не отчаиваться, любить и беречь себя и ребенка. Красивая женщина с горящими глазами никогда не останется одинока.

А Вадим еще долго названивал. Он грозился выбить стекла и выломать дверь. Считал, сколько потратил на Юлю за их совместную жизнь. Вспоминал, какие дарил украшения и куда возил отдыхать. Требовал вернуть все обратно.

Следом подключилась родня: сначала с угрозами, а через год — с просьбами вернуться к мужу или хотя бы не запрещать ему видеться с сыном. Оказалось, что новая жена Вадима категорически против беременности. А бедный Вадик вдруг понял, что очень хочет детей. Он повзрослел, остепенился, многое переосмыслил и хочет стать папой.

— Но только не моему сыну! — гордо сказала Юля. И была права.

Через несколько месяцев ее сын стал называть папой другого человека. И новый папа в малыше души не чает. А еще он уверен, что у сына должны быть братик и сестричка, обязательно.

— И затягивать с этим мы не будем! — гордо говорит он маленькому Димке. Судя по заливистому смеху малыша, тот абсолютно согласен с папой.