День осеннего равноденствия

Над пропастью между Девой и Весами

В день осеннего равноденствия Солнце покидает созвездие Девы — знака непостоянного, капризного и зачастую непредсказуемого — и входит в Весы, которые традиционно ассоциируются с осторожностью, сомнениями и склонностью к размышлениям. При столь разительно отличающихся характеристиках двух знаков этот переход выглядит как разлом, своего рода мини-катастрофа, финал которой укрепление силы Весов — сулит надежду на лучшее.

Именно этот астрологический посыл и формирует магию дня осеннего равноденствия. В древности считалось, что это время, когда ворота в потусторонние миры приоткрываются, и духи добра и зла сталкиваются в очередной битве за живых. Поэтому именно в этот день нужно подводить итоги прошедшего года — взвешивать все свои поступки, как хорошие, так и плохие, и если последние перевешивают — а значит, есть опасность стать легкой добычей сил зла, — постараться в кратчайшие сроки исправить положение. Вместе с тем даже самые добрые дела и самые светлые планы в день осеннего равноденствия можно лишь задумывать, но не начинать: именно в силу астрологического излома, своеобразного зависания над пропастью — между отдаляющейся Девой и приближающимися Весами.

 

Взвесьте свои добрые дела!

Для подведения итогов года есть особый ритуал. Отложите в сторону все дела — они в любом случае в этот день не принесут адекватного результата — и расслабьтесь. Выключите телефон, телевизор, компьютер и прочие внешние «раздражители». Зажгите 5 свечей, символизирующих разум, волю, чувства, энергию и интуицию, поставьте тихую спокойную музыку. Примите удобную позу и позвольте мыслям течь куда им заблагорассудится — и постепенно вы почувствуете их медленное угасание.

Когда «шум мыслей» утихнет, попытайтесь сконцентрироваться на том, что происходило в прошедшем году. Представьте две чаши весов и «кладите» на них воспоминания: вправо — положительные, влево — отрицательные.

Если чаши весов уравновесят друг друга, или «чаша добра» окажется тяжелее, то ваша жизнь и дальше будет протекать гармонично. Если же на весах окажется больше отрицательных воспоминаний подумайте, как бы вы могли исправить положение, какими добрыми делами сумели бы перекрыть свои ошибки, а главное, простите их сами себе.

 

Гроздья рябины на защите дома

В разных культурах день осеннего равноденствия считается также днем приношения благодарностей всему живому. Если есть возможность выехать на природу — воспользуйтесь ею для того, чтобы поблагодарить Ее и Творца за все, что Они вам дали, а также набраться сил и энергии в преддверии долгой зимы.

Выезд на природу может быть обычным походом за грибами или целебными травами — все хорошее, собранное в этот День, обладает очень мощной положительной энергией. Мысленно вознеся благодарности небу, соберите букет осенних цветов — в них-то и сокрыта магическая энергетика дня! Этот букет будет не только радовать глаз, но и защищать дом от происков темных сил.

Очень сильной энергетикой обладают и срезанные в день осеннего равноденствия гроздья красной рябины, которые испокон веков считались оберегом от злых духов. Повесьте гроздья на окно, положите их между рамами или украсьте ими подоконник — и в течение всего следующего года рябина будет оберегать вас и ваших близких от недоброжелателей.

 

Договориться с Венерой

Весы находятся под сильным влиянием Венеры, планеты любви и плодородия. А это значит, что 23 сентября — очень важный день для любовных и семейных отношений. Раньше на Руси во время осеннего равноденствия было принято договариваться о будущих свадьбах. Люди верили, что такие решения сулят молодоженам долгую и счастливую семейную жизнь и здоровое потомство.

Если у вас нет пары, то именно в день осеннего равноденствия вам важно точно сформулировать, что вы хотите от своей половинки, и попытаться разобраться, почему вы до сих пор ее не встретили. Благодаря Венере к вам наверняка придет осознание, что вы ищете любовь не в тех местах или среди не тех людей. Прислушайтесь к подсказкам интуиции.

Чтобы все то хорошее, что принесет вам 23 сентября 2014 года, осталось с вами надолго, проведите этот день правильно.

Встаньте рано и примите освежающий душ — смойте с себя весь негатив прошедшего года. В течение дня найдите время для размышлений о былом, подумайте о планах на будущее. Приготовьте какое-нибудь изысканное блюдо и поужинайте в праздничной обстановке, при свечах. Хорошо, если на вашем столе окажется красное вино — символ благодарения. Совершите перед сном небольшую пешую прогулку и ложитесь спать с хорошим настроением — и тогда новый день обязательно принесет вам радость!