Фарфоровая кожа без жирного блеска

Фарфоровая кожа без жирного блескаТем счастливицам, у которых даже в летний зной лицо остается идеально матовым, конечно, повезло. Но этим могут похвастаться лишь обладательницы сухой кожи, которых, по статистике, не более 30%. Остальным же приходится прикладывать немало сил, чтобы не дать лицу заблестеть, а косметике — «поплыть». Вот несколько советов, которые облегчат вашу задачу. СОВЕТ 1 Очищайте и увлажняйте кожу Голливудские визажисты, ответственные за макияж актеров и актрис, выходящих на красную ковровую дорожку, любят повторять, что красота начинается с правильного очищения и увлажнения кожи.

Если нанести матирующую базу или тональный крем на плохо очищенный или пересушенный эпидермис, косметика ляжет неровно и будет заметна. Только не переусердствуйте: пользуйтесь очищающими средствами не чаще двух раз в день, избегая умывания с мылом (если это, конечно, не специальное косметическое мыло) и жестких препаратов на щелочной основе.

В противном случае можно излишне стимулировать работу сальных желез, что чревато высыпаниями раздражением. Ну напитать кожу влагой помогут разнообразные увлажняющие средства: кремы, гели (они особенно рекомендуются обладательницам жирной кожи), сыворотки, а также спреи и термальные воды. СОВЕТ 2 Держите под рукой матирующие салфетки Жарким летом (а при жирной и комбинированной коже — круглый год) они обязательно должны лежать в косметичке.

Такие салфетки делаются из специальной тонкой бумаги (например, рисовой или конопляной), хорошо абсорбирующей кожный жир. Часто их дополнительно пропитывают себорегулирующими и антибактериальными растительными экстрактами или покрывают поверхность мельчайшей пудрой. При необходимости матирующие салфетки можно заменить обычными бумажными — результат будет таким же, хотя и не столь длительным. СОВЕТ 3 Используйте косметические средства с матирующим эффектом Самое простое и, пожалуй, самое действенное решение.

В идеале матирующий эффект должна иметь вся линия по уходу за кожей: очищающее средство, тоник, дневной крем. Дополнить их действие можно базой под макияж (она же праймер), тональным кремом или пудрой — конечно, тоже матирующими.

Такие средства отличаются от обычных тем, что в их составе нет масел и других жировых компонентов, зато есть ингредиенты, уменьшающие избыточную активность сальных желез и, как губка, абсорбирующие кожный жир: каолин, частички кварца, кукурузный или рисовый крахмал, гидроксид магния, экстракты ивы, зеленого чая, подорожника и пр. Только учтите: матирующие основы под макияж могут сушить кожу, поэтому не стоит наносить их на всех лицо. Если кожа у вас комбинированная и жирный блеск появляется только в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), лучше использовать базу исключительно в проблемной области. СОВЕТ 4 Берите средства, подходящие вашему типу кожи Состав косметики — как декоративной, так и предназначенной для ухода за лицом — должен отвечать потребностям именно вашей кожи.

Если у вас жирный тип, использование крема или тональника для сухой кожи в лучшем случае приведет к тому, что лицо быстро заблестит, в худшем — забьются поры и появятся воспаления. И наоборот: при сухом типе эпидермиса препараты для жирной кожи еще больше иссушат лицо, провоцируя возникновение ранних морщинок и тот же блеск. СОВЕТ 5 Не наносите слишком много косметики сразу Если на лице у вас «слоеный пирог» из увлажняющего, питательного и солнцезащитного кремов, тональника и пудры — в жаркий день кожа неизбежно начнет истекать жиром.

Да, звезды шоу-бизнеса на съемках и светских раутах носят многослойный макияж, но в обычной жизни и с близкого расстояния такой мейк очень заметен. Кроме того, для придания своему «шедевру» стойкости и матовости звездные визажисты используют специальные фиксирующие спреи, по составу напоминающие лак для волос и сильно стягивающие кожу.

Такой вариант вполне может подойти для особых случаев, но совершенно неприемлем на каждый день. Постарайтесь в будни обойтись необходимым минимумом — особенно летом, когда косметологи советуют дать коже отдых. Используйте многофункциональные средства, например питательный крем с солнцезащитным фильтром или базу под макияж с увлажняющим эффектом.

Обратите внимание на матирующие ВВ-кремы: они обычно содержат и цветные пигменты, и ухаживающие за кожей ингредиенты, и УФ-фильтры. СОВЕТ 6 Не спешите Обязательно выдерживайте четырех-пятиминутные паузы после нанесения каждого косметического средства, чтобы дать ему равномерно распределиться по коже и хорошо впитаться.

Если поторопиться с процедурой ухода и нанесения макияжа, лицо быстрее заблестит, а косметика «поплывет». СОВЕТ 7 Внимательно читайте этикетки Выбирая тональные средства, ищите на них пометки long wear (долго держится), matte (матирует) или matte effect (с матирующим эффектом), oil control (контроль блеска).

А вот со средствами для ухода, в которых содержится большое количество этилового спирта (он стоит на одном из первых мест в списке ингредиентов), будьте осторожны: такие препараты могут пересушивать кожу и усиливать работу сальных желез. СОВЕТ 8 Делайте очищающие маски С избыточной активностью сальных желез лучше всего справляются маски из глины, особенно белой и голубой. К тому же они отлично абсорбируют себум, (кожное сало) обладают антисептическим действием и стягивают поры.

Для жирной кожи, обладательницы которой чаще прочих страдают от неприятного блеска, также подходят маски, в состав которых входят салициловая кислота, оксид цинка или сера: эти компоненты обладают мощным себорегулирующим и антисептическим эффектом. СОВЕТ 9 Систематически отшелушивайте кожу Омертвевшие клетки эпидермиса забивают поры, вызывая раздражения и воспаления.

Справиться с проблемой помогут скрабы или гоммажи — более мягкие средства, не содержащие абразивных частичек, а убирающие верхний слой кожи за счет фруктовых и растительных энзимов (экстрактов ананаса, папайи и пр.). Но помните: с отшелушиванием, как и с очищением, легко перестараться и нарушить защитный барьер кожи — в итоге не только кожный жир станет вырабатываться активнее, но и дорога микробам будет открыта. СОВЕТ 10 Обратите внимание на рацион Есть целый ряд блюд, которые заставляют сальные железы действовать активнее.

Это в первую очередь копчености, полуфабрикаты, жирная нища, маринады, сладкая выпечка и шоколад. Не стоит также злоупотреблять крепким кофе, какао, острыми специями.

Но есть и продукты-помощники, помогающие снизить выработку кожного жира: свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты.